AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ разработает уникальную модификацию ядерного топлива для венгерской АЭС Пакш

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2017

АО "ТВЭЛ" и MVM "Paks NPP Ltd." (АЭС "Пакш", Венгрия) заключили контракт на выполнение инжиниринговых услуг по внедрению на действующих энергоблоках АЭС "Пакш" модернизированных топливных кассет второго поколения для реакторов ВВЭР-440.

В рамках проекта специалисты топливного дивизиона Росатома разработают новую модификацию тепловыделяющих сборок с увеличенной ураноёмкостью и оптимизированным водно-урановым отношением по сравнению с кассетами, которые используются на АЭС "Пакш" в настоящее время.

Это позволит повысить экономическую эффективность работы электростанции при сохранении текущих параметров топливного цикла.

В настоящее время АЭС "Пакш" является единственной в мире атомной электростанцией с реакторами типа ВВЭР-440, работающей в увеличенном 15-месячном топливном цикле.

На венгерскую АЭС поставляется ядерное топливо второго поколения производства ПАО "МСЗ" (фабрикационное предприятие топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Электросталь).

Действующие контрактные отношения между АО "ТВЭЛ" и венгерским заказчиком предусматривают коммерческие поставки ядерного топлива на все четыре энергоблока АЭС "Пакш" номинальной электрической мощностью 440 МВт каждый до конца срока их эксплуатации.

"Особенность совместной работы с АЭС "Пакш" заключается в том, что венгерский партнёр активно изучает возможность повышения эффективности работы ядерного топлива и принимает непосредственное участие в технической части реализации данного проекта".

"Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" уделяет приоритетное внимание науке и инновационному развитию и предлагает своим заказчикам передовые модификации ядерного топлива, постоянно улучшая технико-экономические характеристики", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100