AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: под будущую фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1 уложены первые 200 кубометров подбетонки

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2017

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 к 10 ноября текущего года строители уложили первые 200 кубометров бетона в так называемую "подбетонку" - бетонную подготовку под будущую фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1.

Всего на площадку размером 77 на 83 метра предстоит уложить 710 кубометров бетона.

Работы начались после того, как 23 октября под основное здание энергоблока была сформирована песчано-гравийная подушка.

Специалисты провели необходимые проверки её на плотность и устойчивость к деформации и приступили к выполнению следующих технологических задач.

По мере устройства подбетонки строители размещают под неё датчики автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния (АСК НДС), которая будет фиксировать давление на грунт от возводимого здания.

Как сообщил главный инженер управления капитального строительства Курской АЭС-2 Николай Бобелев, к 10 ноября установлено 9 из 19 датчиков АСК НДС, предусмотренных проектом.

Ход строительных работ, подчеркнул главный инженер, делает реальным выполнение ключевого события нынешнего года - начало армирования фундаментной плиты реакторного здания первого энергоблока в декабре.

Работы на объекте ведут специалисты ООО "Трест Росспецэнергомонтаж" - субподрядной организации, законтрактованной на выполнение всего комплекса общестроительных работ по реакторному зданию.

Специалисты ее имеют богатый опыт сооружения атомных и тепловых станций России и ближнего зарубежья.

Помимо укладки "подбетонки" на площадке первого энергоблока продолжается формирование песчано-гравийной подушки в основание других объектов - здания турбины и вспомогательного реакторного здания.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100