AtomInfo.Ru


Президент Египта отверг взаимосвязь между возвращением туристов из РФ и контрактом по АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2017

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отверг какую-либо взаимосвязь между проблемой возвращения в страну туристов из России и заключением контракта с Росатомом по АЭС в Эд-Дабаа.

Об этом он заявил в среду египетским и иностранным журналистам в Шарм-эш-Шейхе, где проходит международный молодёжный форум.

"Нет никакой связи между возвращением российских туристов и заключением контракта по АЭС в Эд-Дабаа", - сказал он.

"Я очень высоко ценю позицию России в том, что касается возвращения туризма, но мы ни на чём не настаиваем и не будем настаивать".

После крушения 31 октября 2015 года на Синае российского самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт- Петербург, Россия полностью прервала авиасообщение с Египтом.

ФСБ квалифицировала случившееся как теракт, и Москва поставила главным условием возобновления полетов существенную модернизацию всех систем безопасности в египетских аэропортах.

За истекшие два года египетская сторона направила крупные средства на их обновление и усовершенствование, заявив после этого, что все требования России выполнены.

Однако Москва настаивает на первостепенном заключении соглашения по авиабезопасности. Только после этого Россия готова рассматривать вопрос о возобновлении полётов.

Между тем многие наблюдатели в Каире усматривают взаимосвязь между вопросом об открытии Египта для россиян и подписанием контракта с Росатомом по строительству АЭС, который уже несколько месяцев находится в финальной стадии подготовки, но до подписания финального договора дело пока так и не дошло.

Подписание контракта ожидалось в течение всего этого года. Ещё в декабре прошлого года в Каире объявляли о предстоящей до начала 2017 года церемонии подписания, позднее сроки сдвигались сначала к весне, позднее - к осени.

Планы заключить окончательный договор до 2018 года также неоднократно озвучивались представителями министерства.

Все эти месяцы четыре контракта - основной, на выполнение работ, на техническое обслуживание и эксплуатацию, а также по топливу - проходили проверку в государственном совете Египта (высший административный суд).

Ключевые слова: Африка, Египет


Другие новости:

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100