AtomInfo.Ru


Медведев поздравил с 90-летием одного из создателей ракетно-ядерного щита Юрия Трутнева

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2017

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил советского и российского физика, академика РАН, одного из основоположников и создателей термоядерного оружия Юрия Трутнева с 90-летием.

Текст телеграммы опубликован в четверг на сайте кабмина.

Медведев отметил, что Трутнев был среди тех, кто создавал "ракетно-ядерный щит страны, который надёжно защищает Россию и наших союзников".

"Во многом благодаря коллективу Федерального ядерного центра (Арзамас-16), где трудится всю свою жизнь физик, был достигнут ядерный паритет и гонка вооружений потеряла смысл", - подчеркнул премьер.

"Ваша научная интуиция, редкая работоспособность, умение применять нестандартные методы и добиваться результата помогают вам и сегодня оставаться в числе тех, кто определяет завтрашний день фундаментальной науки", - добавил глава кабмина.

Юрий Трутнев - специалист в области теоретической ядерной физики, физики сверхвысоких давлений, прикладной математики.

В 1954 году совместно с Андреем Сахаровым и Яковом Зельдовичем разработал принцип радиационной имплозии (заключается в импульсном сжатии ядерного заряда) и стал одним из создателей первого термоядерного (водородного) заряда на основе этого принципа - двухступенчатой водородной бомбы РДС-37 (испытана в 1955 году).

В 1961 году Трутнев под руководством Андрея Сахарова участвовал в создании самой мощной в мире водородной бомбы - "изделия 602" (50-мегатонная "Царь-бомба" была испытана в том же году 30 октября).

В настоящее время Юрий Трутнев ведёт работы по созданию современных оригинальных видов неядерных вооружений, повышению возможностей стратегических подводных лодок и др.

Трутнев - Герой Социалистического Труда (1962, за разработку серии термоядерных зарядов). Лауреат Ленинской (1959, за "проект 49") и Государственной (1984) премий СССР.

Награждён орденами Ленина (1956 - за участие в создании РДС-37; 1962), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1975, 1987), "За заслуги перед Отечеством" III, II и IV степеней (1998, 2003, 2012), золотой медалью "Серп и молот" (1962), медалью "За доблестный труд" (1970).

Имеет почётную грамоту (2006) и благодарность (2012) правительства РФ.

Ключевые слова: Кадры, История, ЯОК, Россия


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100