AtomInfo.Ru


На СХК поступило оборудование для опытно-демонстрационного энергокомплекса

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2017

В АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") поставлено оборудование участка технологического сопровождения модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося на промышленной площадке АО "СХК" в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

Полученное оборудование предназначено для совершенствования технологических процессов изготовления смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, из которого будут производить тепловыделяющие сборки для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Участок технологического сопровождения состоит из цепочки защитных боксов, прессового оборудования, универсальных печей карботермического синтеза и спекания, системы газоочистки, транспортного оборудования.

Боксы оснащены современным оборудованием для работы с ядерными и делящимися материалами, приборами КИПиА, позволяющими контролировать технологические процессы и внутрибоксовую атмосферу и автоматически поддерживающими заданные параметры.

На оборудовании будут тестировать исходные материалы, предназначенные для изготовления ядерного топлива, а также оптимизировать технологические режимы и параметры основного процесса при изменении исходных материалов.

Оборудование изготовлено ООО НПФ "Сосны" (г. Димитровград, Ульяновская обл.), поставлено в срок и успешно прошло входной контроль.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Нитридное топливо, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100