AtomInfo.Ru


В Санкт-Петербурге прошёл семинар по правилам строительства АЭС Пакш-2

Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО ЦИПК Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2017

31 октября 2017 года в Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома прошёл первый семинар с участием экспертов управления по ядерной энергии Венгрии (HAEA) по вопросам проектирования пятого и шестого энергоблоков АЭС "Пакш".

Мероприятие организовано для специалистов российских инжиниринговых и проектных организаций, непосредственно задействованных в проектировании и строительстве атомной станции "Пакш-2".

В течение дня представители венгерского надзорного органа рассказывали участникам о правилах ядерной безопасности, нюансах законодательства и основных особенностях реализации атомных объектов на территории страны застройки.

"На самом начальном этапе проекта по строительству станции, реализуемого на международном уровне, очень важно установить взаимопонимание между всеми участниками процесса", - говорит директор центра компетенций по строительству объектов использования атомной энергии Технической академии Росатома Сергей Федоров.

"Такие мероприятия сейчас очень востребованы, поскольку это позволяет формировать международную команду, ориентированную на эффективную реализацию проекта".

"На неделе с визитом в Санкт-Петербургский филиал Технической академии Росатома прибудет венгерская делегация из Пакша, и мы очень надеемся на их поддержку и возможность реализации ещё ряда подобных семинаров от представителей других регулирующих органов страны".

"Мне кажется, крайне важно, что российская сторона хочет изучить законодательство, нормы и правила Венгрии ещё до начала основных работ", - делится представитель управления по ядерной энергии Венгрии (HAEA) Каталин Петофи-Тот.

"Сегодня я постараюсь донести ключевые требования нашего законодательства к проектированию и строительству атомных станций, но на самом деле это только первый шаг для российских специалистов на пути ознакомления с нормами и правилами Венгрии по этому направлению. И я считаю, что выбран удачный формат проведения подобного обучения".

В практике Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома уже есть пример успешного проведения подобного мероприятия.

В мае 2017 года семинар от ведущих специалистов Финляндии в области норм и правил использования атомных объектов собрал более двухсот представителей из десяти российских компаний, задействованных в проектировании и строительстве АЭС "Ханхикиви-1".

Ключевые слова: Строительство, Атомнадзор, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100