AtomInfo.Ru


Затраты США на модернизацию и сохранность ядерного оружия превысят 1,2 триллиона долларов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2017

Модернизация и обеспечение сохранности и надёжности функционирования ядерного оружия обойдутся США в более 1,2 триллиона долларов в течение следующих 30 лет.

С такими оценками выступило во вторник Бюджетное управление конгресса.

Как отмечается в распространенном докладе, 772 миллиарда долларов будет затрачено на "эксплуатацию, обслуживание и модернизацию стратегических средств доставки ядерного оружия - тяжёлые бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты, подлодки и боеголовки", 25 миллиардов долларов - "на тактическое ядерное оружие и средства доставки", 445 миллиардов долларов - "на комплекс лабораторий и производственных предприятий, которые обеспечивают деятельность, связанную с ядерным оружием, а также на содержание командных пунктов, систем связи и систем раннего предупреждения о ракетном нападении".

В течение ближайших 30 лет Пентагон рассчитывает заменить все имеющиеся в распоряжении подлодки класса "Ohio", оснащённые баллистическими ракетами "Trident II".

Их сейчас насчитывается 14, и самая старая вступила в строй в 1983 году.

Кроме того, ВВС намереваются приобрести бомбардировщик B-21, который находится в стадии разработки и будет стоить примерно 550 миллионов долларов.

Планируется и замена межконтинентальных баллистических ракет МБР "Minuteman III", которые были приняты на вооружение почти 50 лет назад.

Аналитики управления полагают, что на новые субмарины потребуется 313 миллиардов долларов, на новые МБР - 149 миллиардов долларов, на бомбардировщики - 266 миллиардов долларов.

Ещё в 44 миллиарда долларов обойдутся разработки других систем вооружения.

В докладе подчёркивается, что если не модернизировать существующие стратегические средства доставки и боеголовки, а просто обновлять отдельные их компоненты и поддерживать в боеспособном состоянии, тогда общие предполагаемые расходы можно будет уменьшить примерно на 50%.

Однако Пентагон такую идею отвергает, настаивая на том, что элементы нынешней ядерной триады будут не в состоянии эффективно обеспечивать реализацию стратегии ядерного сдерживания уже через 20 лет.

Согласно справочным материалам госдепартамента, Пентагон по состоянию на 1 марта располагал 405 МБР, 220 ракетами "Trident II" на подлодках и 48 бомбардировщиками B-52 и B-2.

По оценкам американских экспертов, ядерный арсенал США по состоянию на январь насчитывал около 5,4 тысяч боеголовок.

Ключевые слова: Экономика, США, ЯОК


Другие новости:

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100