AtomInfo.Ru


Росатом готов расширять сотрудничество с Ираном

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2017

Росатом видит возможность расширения сотрудничества с Ираном в атомной сфере в области реакторов малой и средней мощности, а также готов предлагать Ирану всю линейку продуктов госкорпорации в неэнергетической сфере.

Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв.

"Мы готовы обсуждать тему модульных реакторов малой и средней мощности. Крайне важным для нас является и предложение по неэнергетическим атомным компетенциям - это ядерная медицина, технологии для сельского хозяйства, материаловедения, опреснения воды. Мы также можем предложить услуги по модернизации и неатомных электростанций", - сказал он, отвечая на вопрос о новых возможностях для сотрудничества в области мирного атома.

По словам Лихачёва, в случае, если иранских партнёров заинтересуют некоторые предложения Росатома, госкорпорация могла бы открыть в Иране референтный центр для продвижения продуктов Росатома как в стране, так и в регионе в целом.

Вице-президент Ирана, президент организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи заявил, что страна готова вместе с Росатомом рассматривать вопросы развития сотрудничества в области реакторов малой и средней мощности.

"Важным фактором является то, что значительная часть территории нашей страны - пустыня, это вынуждает нас думать о малых реакторах. А если ограничиваться только большими блоками, то мы должны были бы строить их только на берегах Персидского залива и Каспийского моря и затем передавать с них электроэнергию, а это не очень выгодно. Мне было приятно услышать о возможностях России в области реакторов малой и средней мощности, мы будем рассматривать эти вопросы вместе", - сказал Салехи.

Ключевые слова: Россия, Иран


Другие новости:

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100