AtomInfo.Ru


Президент РАН попросил Совфед помочь академии создать региональные представительства

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2017

Российская академия наук (РАН) хочет создать представительства в каждом регионе России, где есть академические институты, и просит Совет Федерации помочь с их организацией.

Об этом президент РАН Александр Сергеев заявил во вторник на встрече с членами Совфеда.

Президент РАН отметил, что в результате реформы 2013 года академия "почти потеряла своё влияние на регионы".

"Мы изо всех сил хотим восстановить региональное влияние академии наук. Уже сейчас мы хотим во всех регионах, где представлены институты, завести свои представительства. В идеале в каждом регионе, где есть институты, должны быть небольшие, один, два или три человека, представительства... Если возьмете на заметку этот вопрос, будем очень признательны", - сказал Сергеев.

Он добавил, что с представительствами РАН возникла "курьёзная ситуация", когда единственное на сегодняшний день представительство по предложению французской стороны планировалось открыть в Ницце.

"Меня сейчас меньше интересует Ницца, меня интересуют наши удалённые регионы... Нам надо смотреть, как в регионах делается наука", - подчеркнул Сергеев.

По его словам, у РАН есть ресурсы для того, чтобы содержать такие представительства и уже есть первые заявки от регионов.

Сергеев отметил, что намерен посетить все регионы России, где есть академические научные институты.

"Я обещаю объездить все регионы, в которых у нас представлены академические учреждения, я уже начал ездить, и это очень интересно", - сказал Сергеев.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100