AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: порт г. Певека принял первые в этом году суда с грузом для строительства ПАТЭС

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2017

Порт города Певека (Чукотский АО) принял первые в текущем году суда с очередной партией строительных материалов и оборудования для уникальной, единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой в России.

В конце этой недели на теплоходах "Кузнецов" и "Сабетта" в Певек из Архангельска прибыло почти 10 тысяч тонн строительных материалов (песок, щебень, цемент), а также металлоконструкции - для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой инфраструктуры.

После завершения разгрузки судов, прибывшие материалы позволят продолжить производство работ на площадке строительства в соответствии с генеральным графиком и обеспечить задел на весь межнавигационный период до 2018 года.

Третье судно - теплоход "Махмасталь" готовится к выходу 30 октября из порта Архангельска в порт Певека с дополнительной партией строительных материалов.

Напомним, что с июля 2016 года плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" проходит плановые швартовные испытания на ООО "Балтийский завод - Судостроение" (г. Санкт-Петербург) для проверки работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем ПЭБ.

В начале октября 2017 года на ПЭБ была завершена промывка первого контура реакторной установки - это финальная процедура, которая фактически завершает собой сборку реактора и его подсистем. А до конца текущего года продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.

После завершения швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, в мае 2018 года его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФРУП "Атомфлот", где в октябре 2018 года состоится загрузка ядерного топлива в реактор, а в ноябре - физический пуск ПЭБ.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100