AtomInfo.Ru


Белый дом считает расследование урановой сделки с РФ шагом в правильном направлении

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2017

Белый дом полагает, что расследование обстоятельств заключения урановой сделки с Россией, инициированное спецкомитетом по разведке палаты представителей конгресса США, является шагом в правильном направлении.

Об этом сообщила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она прежде всего уточнила, что не обсуждала напрямую данный вопрос с президентом США Дональдом Трампом.

"Но я, разумеется, думаю, что это движение в правильном направлении, то, о чём мы с этой трибуны говорили несколько раз: если и был какой-то сговор с какой-то страной во время (прошлогодней американской избирательной) кампании, то им (контролирующим инстанциям США) следует взглянуть на Клинтонов", - заявила официальный представитель главы вашингтонской администрации.

Как объявил ранее председатель упомянутого комитета нижней палаты конгресса Дэвин Нуньес, он и его коллеги начали разбирательство обстоятельств заключения урановой сделки с Россией времён президента США Барака Обамы.

"Мы здесь сегодня, чтобы объявить о расследовании по поводу вовлечённости России в урановую сделку, заключенную несколько лет назад. Это начало разбирательства. На данный момент никаких выводов мы делать не будем", - сказал Нуньес.

Он также обратил внимание на то, что данное расследование не связано с тем, которое проводит его же комитет насчет приписываемого России вмешательства в американские президентские выборы в 2016 году и якобы имевшего места сговора республиканца Дональда Трампа с Москвой в период предвыборной кампании.

"Ведущееся в настоящее время расследование вокруг России касается выборов, а здесь речь больше идёт об уране и о том, действовало ли (тогдашнее) правительство (США) должным образом. Сейчас мы этого не знаем", - отметил Нуньес.

Как Трамп утверждал в ходе избирательной кампании 2016 года, демократ Хиллари Клинтон, являвшаяся в то время его главной соперницей в борьбе за высший государственный пост, могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала переходу компании "Uranium One" под контроль госкорпорации "Росатом".

Трамп, в частности, обвинял Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она "отдала России 20%" американского урана. По мнению Трампа, брат Джона Подесты - бывшего руководителя предвыборного штаба Клинтон - "положил в карман 180 тысяч долларов" вследствие транзакции, связанной с "Uranium One".

Ключевые слова: Уран, США


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100