AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: Ростехнадзор начал проверку готовности энергоблока №1 ВВЭР-1200 к физическому пуску

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2017

На Ленинградской АЭС комиссия федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приступила к целевой проверке готовности энергоблока №1 ВВЭР-1200 к началу физического пуска.

Проверка проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вручая директору ЛАЭС Владимиру Перегуде на подпись официальные документы о её начале, председатель комиссии, заместитель начальника управления Ростехнадзора по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских установок Владислав Манаков отметил: "Этот росчерк пера открывает новую веху в жизненном цикле энергоблоков Ленинградской АЭС".

К работе в комиссии Ростехнадзора привлечены специалисты по вопросам строительного надзора, лицензирования, проектирования и изготовления оборудования, специалисты в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и многие другие.

Стартовавшая инспекция продлится две недели и будет широкомасштабной.

На рассмотрение комиссии представят значительный объём документации, в том числе, акты сдачи в постоянную эксплуатацию зданий и помещений пускового энергоблока, акты рабочих комиссий о готовности технологических систем и оборудования, протоколы испытаний систем безопасности и систем, важных для безопасности, документы, подтверждающие объём проведённых испытаний и проверок и так далее.

Особое внимание будет уделено вопросам укомплектованности персонала атомной станции, его профессиональной подготовке и квалификации.

По результатам целевой проверки федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору даст независимую оценку готовности энергоблока №1 ВВЭР-1200 к началу физического пуска, во время которого в активную зону нового, самого мощного реактора Ленинградской АЭС будут загружены кассеты со свежим ядерным топливом.

Пуск энергоблока №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100