AtomInfo.Ru


Президент АО ТВЭЛ Наталья Никипелова посетила производственную площадку в Ангарске и поздравила горожан с 60-летием АЭХК

Департамент информационной политики и коммуникаций АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2017

20-21 октября 2017 года президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова посетила с рабочим визитом Ангарский электролизный химический комбинат (АО "АЭХК", предприятие Топливной компании ТВЭЛ в городе Ангарск Иркутской области).

На комбинате состоялось производственное совещание по актуальным вопросам развития АЭХК, включая освоение новых видов неядерной продукции, привлечение резидентов в создаваемый на базе предприятия индустриальный парк, повышение эффективности использования площадей предприятия.

Особое внимание было уделено ликвидации ядерного наследия на выводимых из эксплуатации производственных участках.

Наталья Никипелова посетила цеха, где планируется запуск производства безводного фтористого водорода и бифторида калия, а также диффузионный корпус комбината, где осуществляется вывод оборудования из эксплуатации.

Кроме того, президент АО "ТВЭЛ" осмотрела действующее ядерное производство АЭХК - цех разделения изотопов урана.

"Ангарский электролизный химический комбинат за счёт низкой себестоимости обогащения урана является одним из самых эффективных разделительных предприятий в мире".

"Работа по увеличению выручки комбината сосредоточена на двух ключевых направлениях. Первое - развитие производства новых перспективных видов продукции. В настоящее время годовая выручка АЭХК от реализации неядерной продукции составляет около 300 миллионов рублей, и в ближайшие несколько лет мы планируем увеличить этот показатель до 2-2,5 миллиардов рублей".

"Второе направление - реализация мероприятий по ликвидации ядерного наследия в рамках федеральной целевой программы. Вывод из эксплуатации ядерных объектов - это емкий рынок для всей атомной отрасли. Мы планируем, что АЭХК возьмет на себя амбициозную задачу стать отраслевым центром компетенций по выполнению таких работ", - подчеркнула Наталья Никипелова.

В ходе рабочей поездки глава топливного дивизиона Росатома также приняла участие в ряде социально-значимых мероприятий - встретилась на комбинате с трудовым коллективом и вручила награды лучшим работникам.

В музее трудовой славы с участием президента АО "ТВЭЛ" состоялся предметный разговор с руководителями и депутатами Ангарского муниципального округа, ветеранами АЭХК, представителями сфер образования и здравоохранения, творческой интеллигенцией.

Итоговым мероприятием стали торжества во дворце спорта "Ермак" по случаю шестидесятилетия АЭХК, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.

Наталья Никипелова поздравила собравшихся жителей города, среди которых были работники комбината, члены их семей и ветераны АЭХК, с юбилеем прославленного предприятия.

В юбилейном мероприятии также приняли участие первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, председатель законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, генеральный директор АО "АЭХК" Александр Дудин.

Визит в Ангарск стал второй рабочей поездкой Натальи Никипеловой на производственное предприятие Топливной компании ТВЭЛ за первый месяц работы в должности президента АО "ТВЭЛ".

5 октября 2017 года она посетила площадку АО "ПО "Электрохимический завод" в г. Зеленогорске Красноярского края.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100