AtomInfo.Ru


Росатом совместно с МИД РФ провели семинар, посвящённый 25-летию сотрудничества России и Ирана в сфере использования атомной энергии

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2017

17-18 октября 2017 года госкорпорация "Росатом" совместно с министерством иностранных дел Российской Федерации при участии организации по атомной энергии Ирана провели семинар на тему: "25 лет сотрудничества между Россией и Ираном в сфере применения атомной энергии в мирных целях: новые перспективы в соответствии с Приложением III к совместному всеобъемлющему плану действий".

С иранской стороны в семинаре приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России М.Санаи, вице-президент организации по атомной энергии Ирана Б.Камальванди, руководитель органа ядерного регулирования Ирана Х.Салехи, а также иранские парламентарии, включая председателя комиссии парламента Ирана по энергетике Ф.Хасанванда, эксперты в области мирного использования ядерной энергии.

Российскую сторону на семинаре представили заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябков, заместитель генерального директора - директор блока международной деятельности госкорпорации "Росатом" Н.Н.Спасский, заместитель руководителя Ростехнадзора А.В.Ферапонтов, а также представители Совета Федерации И.Н.Морозов и Государственной думы Г.И.Скляр.

Помимо экспертов госкорпорации "Росатом", в семинаре участвовали специалисты министерства РФ по охране окружающей среды, федерального медико-биологического агентство РФ, института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук и национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

В качестве гостей семинара были приглашены представители стран, участвующих в реализации совместного всеобъемлющего плана действий (Великобритания, Германия, Китай, США, Франция), а также высокопоставленные сотрудники Еврокомиссии и секретариата МАГАТЭ.

В ходе первого дня семинара состоялся основательный обмен мнениями о роли СВПД в обеспечении предсказуемого и стабильного сотрудничества Ирана с Россией, а также с другими странами в области мирного использования ядерной энергии в рамках направлений, перечисленных в Приложении III к СВПД.

Выступления на семинаре продемонстрировали мировой общественности, что и Россия, и Иран твердо намерены придерживаться положений СВПД, который рассматривается ими в качестве сбалансированного, работающего документа, учитывающего интересы всех сторон, участвовавших в его разработке и принятии.

Во второй день семинара иранским специалистам и гостям семинара была предоставлена возможность ознакомиться с деятельностью технической академии Росатома и всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии в г.Обнинске (Калужская обл.).

Семинар показал, что сложившаяся практика двустороннего сотрудничества России и Ирана, имеющееся доверие и взаимоуважение представляют собой хорошую базу для дальнейшего развития сотрудничества двух стран в области мирного использования ядерной энергии.

Накануне семинара Н.Н. Спасский и Б. Камальванди провели переговоры, в ходе которых по сложившейся традиции обсудили весь спектр вопросов российско-иранского взаимодействия в ядерной сфере.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Иран, Пресс-релизы


Другие новости:

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100