AtomInfo.Ru


Компания ОМЗ-Спецсталь отгрузила заготовки для устройства локализации расплава активной зоны АЭС

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2017

Компания ОМЗ-Спецсталь, входящая в Группу ОМЗ, успешно завершила изготовление и отгрузила заказчику - АО "Тяжмаш" - две литые заготовки для устройства локализации расплава активной зоны для третьего энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

В рамках спецификации к договору с АО "Тяжмаш", подписанной в мае 2017 года, предприятие ОМЗ-Спецсталь изготовило две литые заготовки - конус и тор, которые впоследствии станут составными частями устройства локализации расплава активной зоны.

Изделия изготовлены из стали марки 25Л. Вес конуса - 19 тонн, вес тора - 50 тонн.

Уникальность отливок заключается в их внушительных габаритах: так, диаметр тора составляет более 6 метров.

Отметим, что литейное производство ОМЗ-Спецсталь является единственным в России, способным произвести отливки такого большого диаметра.

В октябре эти крупногабаритные заготовки ответственного назначения были успешно отгружены в адрес заказчика.

Литейное производство ОМЗ-Спецсталь имеет богатый опыт изготовления изделий для объектов использования атомной энергии, в том числе заготовок для устройств локализации расплава активной зоны.

Сейчас в производстве в ОМЗ-Спецсталь находятся заготовки для аналогичного изделия для четвёртого энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

Напомним также, что основное оборудование для третьего и четвёртого энергоблоков АЭС Куданкулам, в том числе корпуса реакторов ВВЭР-1000, в настоящее время находится на разных стадиях производства на Ижорских заводах, также входящих в Группу ОМЗ.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, ОМЗ, Пресс-релизы


Другие новости:

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100