AtomInfo.Ru


Научный дивизион Росатома представил на Открытых Инновациях передовые технологии в ядерной энергетике

АО НИИ, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2017

Инновационные технологии в ядерной энергетике, развиваемые в рамках проектного направления "Прорыв", представил научный дивизион Росатома (АО "Наука и инновации") на московском международном форуме "Открытые Инновации", проходящем в технопарке инновационного центра "Сколково".

В рамках выставочной экспозиции Росатома посетители форума могут получить всю необходимую информацию о "Прорыве", являющемся одним из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике и совершить уникальный виртуальный мультимедийный тур по площадке опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), в деталях ознакомившись со всеми элементами ОДЭК, в том числе с устройством реактора "БРЕСТ-300" и модуля фабрикации/рефабрикации.

"Росатом создает в рамках "Прорыва" новую платформу атомной энергетики, экономически эффективную и экологически чистую. Мы делаем то, что позволит обеспечить атомную энергетику топливной базой на тысячелетия, обеспечив при этом наивысший уровень ядерной и радиационной безопасности", - сказал директор ЧУ ИТЦП "Прорыв" Алексей Подлесных.

Проект "Прорыв" предусматривает создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект "Прорыв" осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года". На сегодняшний день в девяти центрах ответственности проекта трудятся специалисты ведущих научных, проектных и производственных организаций Росатома.

Частное учреждение Госкорпорации "Росатом" "Инновационно-технологический центр проекта "Прорыв"" (ИТЦП) является системным интегратором проекта, выдающим технические задания на частные проекты, осуществляющие ключевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по обликовому проекту объектов "Прорыва".

ИТЦП также создает и поддерживает единое информационное пространство, а также математические модели проекта.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100