AtomInfo.Ru


Российский и египетский вузы выпустят первых специалистов для АЭС Египта в 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2017

Томский политехнический университет (ТПУ) и Египетско-российский университет в 2020 году выпустят первых специалистов для эксплуатации атомных электростанций в Египте, сообщил ТАСС во вторник проректор ТПУ Юрий Боровиков в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"Мы набрали группу из 20 человек, это египтяне. Сейчас они учатся в Каире, весной приедут в Томск. Египетско-российский университет пока только с нами в России заключил такое соглашение", - сказал он, отметив, что первая группа будет выпущена в 2020 году.

По его словам, к моменту приезда в Россию группа завершит трёхлетнее обучение по программе в Египте, после этого ещё 2,5 года студенты будут обучаться в Томске по специальности "Атомные электростанции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг".

"В Каире - базовая подготовка, которая соответствует их направлению, часть общетехнических дисциплин. А всё по специальности - в Томске", - пояснил Боровиков.

Собеседник отметил, что в итоге по совместной программе российского и египетского вузов будут подготовлен эксплуатирующий персонал для атомной электростанции.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Египет


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100