AtomInfo.Ru


Матвиенко: КНДР считает ядерное оружие единственным средством защиты суверенитета страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2017

Делегация КНДР заявила, что считает ядерное оружие единственным эффективным средством защиты суверенитета страны.

Об этом сообщила журналистам в понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с заместителем председателя верховного народного собрания КНДР Ан Дон Чхуном на полях ассамблеи межпарламентского союза (МПС).

"Они ещё раз подчеркнули, что считают обладание ядерным оружием единственным эффективным средством защиты своей страны и своего народа, единственной гарантией своей суверенитета. Они имеют в виду 70-летнюю непростую историю отношений с США", - сказала Матвиенко.

Готовящиеся военные учения США и Республики Корея нагнетут напряжённость на Корейском полуострове и будут идти вспять попыткам разрешить проблемы региона, заявила Матвиенко.

"Мы говорили об этом с делегацией КНДР, о том, что регулярные военные учения у Корейского полуострова с участием США не повышают доверия, это нагнетает напряжение, воспринимается в Северной Корее как военная угроза для их существования", - сказала она.

Спикер Совфеда выразила мнение что такая постоянная практика потенциальных угроз КНДР "только нагнетает конфронтацию" и ни в коей мере не влияет на позитивное движение к решению сложной ситуации на корейском полуострове.

"В этом точно надо остановиться", - уверена она.

При этом сенатор напомнила, что в совместном заявлении России и Китая изложена чёткая "дорожная карта", которая подразумевает остановку как военных учений в регионе, так и приостановку запуска ракет КНДР в качестве первого шага для диалога.

По словам Матвиенко, "кто-то должен сделать первый шаг, кто-то должен просто с холодной головой понять, что дальше", и как "не напугать Северную Корею".

"Там ситуация такая, что мы их загоняем в тупик, загоняем в изоляцию - это просто опасно. Нам надо сделать всё, чтобы вывести их на переговоры, чтобы возобновить переговоры в шестистороннем формате - эта задача должна быть у мирового сообщества, а не нагнетение напряжения в виде новых учений", - подчеркнула парламентарий.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, Россия


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100