AtomInfo.Ru


В ЮАР одобрили ОВОС для альтернативной площадки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2017

Министерство окружающей среды ЮАР одобрило окончательную редакцию ОВОС (FEIR), подготовленную компанией "Eskom", касающегося строительства атомных энергоблоков на площадке "Duynefontein", пишет "World Nuclear News".

Площадка расположена недалеко от единственной действующей в стране АЭС "Кёберг".

В ранее сделанной оценке влияния на окружающую среду (EIA) для проекта "Nuclear-1" - атомной станции с водяными корпусными реакторами общей мощностью до 4 ГВт(э) - рассматривались три возможных площадки.

В дальнейшем одна из них была исключена, и в рассмотрении остались две площадки - "Thyspunt" и "Duynefontein", причём компания "Eskom" считает предпочтительной первую из них.

Несмотря на это, одобрение FEIR для площадки "Duynefontein" в компании назвали "важной вехой" в развитии ядерной программы ЮАР.

"Хотя мы работали, считая предпочтительной площадку "Thyspunt"... мы всегда рассматривали обе площадки как способные принять атомную станцию", - заявил Дэвид Николс, глава атомного дивизиона "Eskom".

Он напомнил, что в прошлом году были поданы заявки на получение лицензий для обеих площадок.

Ключевые слова: Строительство, Африка, ЮАР


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100