AtomInfo.Ru


Салехи: Иран может приостановить доппротокол

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2017

Иран прекратит исполнять условия дополнительного протокола к соглашению с МАГАТЭ о гарантиях в связи с ДНЯО, если соглашение с международной группой посредников, известное как СВПД, будет сорвано.

Об этом, как сообщает иранский телеканал "Press TV", заявил президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Али Акбар Салехи.

"Если СВПД рухнет, мы приостановим выполнение дополнительного протокола, потому что сейчас мы исполняем его условия на добровольной основе и он не был ратифицирован иранским парламентом", - заявил Салехи.

Он подчеркнул, что Иран привержен инспекциям МАГАТЭ и исполняет свои обязательства только в рамках СВПД, а не за его пределами.

По его словам, возвращение иранской ядерной программы к состоянию до принятия СВПД займёт "часы" для некоторых видов деятельности, для остальных на это потребуется от нескольких дней до нескольких месяцев.

В одном конкретном случае, добавил Салехи, на возврат к уровню до СВПД уйдёт "год и несколько месяцев". Он не уточнил, о чём конкретно идёт речь.

"Если в какой-то день наши власти решат, что СВПД более не приносит пользы для нашей страны, и постановят возобновить обогащение урана до 20% в Форду, то мы сможем начать это спустя четыре дня", - заявил Салехи.

Президент AEOI осудил выступление президента США Дональда Трампа по иранской тематике, назвав его высказывания "отвратительными и грубыми".

В пятницу, 13 октября 2017 года, Трамп объявил о своём отказе подтвердить парламенту США выполнение Ираном условий СВПД. По действующему в Соединённых Штатах закону INARA, президент страны обязан делать такое подтверждение не реже чем раз в 90 суток.

Теперь у американского парламента есть 60 суток на принятие собственного решения. Депутаты могут не предпринимать никаких действий, ввести санкции против Ирана за нарушение СВПД или принять какой-либо новый закон.

Комментируя действия Трампа, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью для агентства ТАСС заявил, что Россия продолжит диалог с США для сохранения сделки по Ирану.

"Мы будем стараться этому (развалу сделки) противодействовать. Мы видим, что СВПД - полезный, рабочий, эффективный документ. Надо постараться, и в новых условиях, с учётом объявленного президентом США комплекса намерений, сохранить СВПД и не допустить его развала", - сказал Рябков.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100