AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: выполненный в рекордные сроки контроль парогенераторов пускового энергоблока подтвердил их эксплуатационную надёжность

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2017

На Ленинградской АЭС в рамках этапа ревизии основного оборудования подтверждена эксплуатационная надёжность четырёх парогенераторов пускового энергоблока ВВЭР-1200.

Новейшая система позволила провести контроль в рекордно короткие сроки - за 17 суток.

"Корпуса четырёх парогенераторов, предназначенных для оснащения пускового энергоблока №1, выдержали испытания, проведённые на этапе горячей обкатки. Максимально приближенные к эксплуатационным температурные и пневматические нагрузки не оказали негативного воздействия на оборудование".

"Проверка, проведённая с помощью неразрушающих методов контроля, подтвердила: несплошностей, дефектов и трещин на металле нет. Качество сварных соединений высокое".

"Корпуса парогенераторов готовы к эксплуатации. Их безопасная и надёжная работа гарантирована", - подвёл итоги выполненных работ главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев.

Как отметил Денис Шнель, начальник отдела дефектоскопии металлов и технического контроля строящейся Ленинградской АЭС, при оценке состояния теплообменных труб парогенераторов была применена система вихретокового контроля, специально разработанная для проекта ВВЭР-1200 российско-хорватской компанией "HRID" и поставленная на Ленинградскую АЭС ООО "ТЦКД "Атомкомплект".

"Применение этой системы позволило провести предэксплуатационный контроль 44000 теплообменных труб всего за 17 суток".

"Привлечённые для выполнения работ специалисты компаний ООО "ТЦКД "Атомкомплект" и HRID использовали для сбора первичной информации два зонда одновременно. Эти модернизированные средства контроля отличаются от своих предшественников конструкцией, имеют большую степень автоматизации и более современное программное обеспечение. Благодаря этому скорость контроля металла возрастает почти в два раза", - пояснил Денис Шнель.

Пуск энергоблока №5 Ленинградской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100