AtomInfo.Ru


Трамп хочет создать механизмы автоматического возврата санкций против Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2017

Президент США Дональд Трамп намерен призвать конгресс внести поправки в закон, регламентирующий контроль за выполнением Ираном сделки по атому, обозначив в нём так называемые критические точки, при пересечении которых в отношении Тегерана будут автоматически возобновлены санкции, отменённые в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Как заявил в четверг госсекретарь США Рекс Тиллерсон на специальном брифинге для журналистов, законодателям будет также предложено обозначить ограничения, касающиеся ядерной программы Ирана, как бессрочные.

Тиллерсон пояснил, что после того как Трамп объявит о том, что Иран не соблюдает СВПД, и уведомит об этом конгресс, у законодателей будет три варианта действий.

"(При первом сценарии) конгресс решает ничего не делать, после этого президент сертифицирует сделку, мы продолжаем выполнять положения СВПД и не возобновляем санкции. Иначе говоря, конгресс решает ничего не делать", - пояснил он.

"Конгресс также может принять решение возобновить санкции. Если он сделает это, то это поставит под вопрос СВПД", - указал Тиллерсон.

"Однако есть и третий вариант, который президент хочет предложить Конгрессу... Он подразумевает внесение поправок в INARA (Iran Nuclear Agreement Review Act - документ, дающий конгрессу право пересматривать соглашения, заключённые шестёркой и Ираном) и добавить в него чёткие критические линии: если Иран пересекает эти критические линии, то санкции автоматически вводятся вновь".

"Никаких дополнительных действий при этом больше не нужно будет предпринимать - санкции просто автоматически будут введены заново", - объяснил руководитель внешнеполитического ведомства.

Он также уточнил, что эти критические линии будут касаться "не только непосредственно ядерной программы Ирана, но и таких вещей, как его ракетная программа".

Кроме того, по словам госсекретаря, Трамп хочет от законодателей внесения поправок в INARA, касающихся оговоренного периода, в течение которого действуют международные ограничения в отношении ядерной программы Ирана.

Иначе говоря, по словам Тиллерсона, Трамп хочет добиться того, чтобы ограничения в отношении Ирана на разработки в сфере атома были бессрочными.

"Эти поправки помогут оставить в силе СВПД", - объяснил Тиллерсон.

Трамп долгое время угрожает торпедировать сделку, которая установила жёсткие ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на отмену международных санкций.

Каждые 90 дней глава государства, в соответствии с INARA, должен заверять конгресс, что Иран выполняет взятые на себя обязательства в рамках СВПД.

Решение президента не сертифицировать сделку приведёт к 60-дневному анализу конгрессом следующих шагов страны в этом вопросе.

Вместе с тем одностороннее решение американского лидера не приведёт к полному расторжению соглашения.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100