AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС к 2023 году планирует полностью вывезти на Маяк ОЯТ с блоков №№1/2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2017

Белоярская АЭС (БАЭС, Заречный, Свердловская область) к 2023 году планирует полностью вывезти отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с двух энергоблоков на производственное объединение (ПО) "Маяк" (входит в Росатом), расположенное в городе Озёрск в Челябинской области.

Об этом сообщили во вторник в пресс-службе станции.

"Белоярская АЭС готова начать планомерный вывоз ОЯТ реакторов АМБ (от "Атом мирный большой"), чтобы перейти к стадии снятия блоков с эксплуатации. Полностью вывезти ОЯТ первых двух энергоблоков Белоярской АЭС планируется к 2023 году. Проект имеет важное значение в области обеспечения ядерно-радиационной безопасности в атомной отрасли", - говорится в сообщении

В пресс-службе добавили, что схема отправки была разработана с учётом всех требований безопасности.

"Белоярская АЭС и ПО "Маяк" совместно провели ряд испытаний, в ходе которых загрузка, перевозка ОЯТ, разгрузка вагона и помещение ОЯТ в хранилище отрабатывалась до мельчайших деталей. Пробная отправка кассеты-имитатора с ОЯТ состоялась в 2016 году", - уточнили в пресс-службе.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Белоярская АЭС


Другие новости:

"Олкилуото-3" будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

Задержка с вводом составит 10 лет.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100