AtomInfo.Ru


В российском Агентстве ИТЭР прошёл День открытых дверей

Учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

В понедельник 09 октября 2017 года в рамках ежегодного Дня открытых дверей российское Агентство ИТЭР посетили студенты первого и второго курсов факультета проблем физики и энергетики (ФПФЭ) Московского физико-технического института (МФТИ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

С ознакомительным визитом в Проектный центр ИТЭР приехали студенты кафедры плазменной энергетики ФПФЭ - профильной базовой кафедры подготовки молодых специалистов для термоядерной энергетики и, в частности, проекта ИТЭР.

Студенты, чей профессиональный путь и круг интересов будут формироваться в ближайшие годы, получили возможность ознакомиться с наиболее масштабным научно-техническим проектом современности и текущей стадией его реализации, со стоящими перед физиками и инженерами актуальными задачами.

Своими размышлениями о перспективах развития проекта со студентами делились Анатолий Красильников, директор учреждения "Проектный центр ИТЭР", и Валерий Сафронов, руководитель проекта по изготовлению панелей первой стенки ИТЭР, зам. зав. кафедрой плазменной энергетики ФПФЭ МФТИ.

В своём обращении к студентам глава ИТЭР-Центра подчеркнул важность преемственности поколений высококвалифицированных кадров для сохранения и развития отечественного исследовательского потенциала в сфере управляемого термоядерного синтеза.

"ИТЭР - проект уникальный не только по значимости и сложности. Это ещё и великолепная возможность связать свой профессиональный путь с поистине грандиозным делом, фактически, делом всей жизни", - сказал Анатолий Красильников.

По окончании официальной части студенты имели возможность задать интересующие их вопросы в рамках свободного общения.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100