AtomInfo.Ru


Состоялось заседание совместного координационного комитета по проекту продления Армянской АЭС

Пресс-служба АО Русатом Сервис, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2017

6 октября 2017 года в Ереване состоялось V заседание совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

В совещании приняли участие представители госкорпорации "Росатом", министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, АО "Русатом Сервис" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") и ЗАО "Айкакан атомайин электракаян".

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, армянскую - министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Ашот Манукян.

Участники заседания обсудили результаты планово-предупредительного ремонта в 2017 году, а также объём и график работ по замене и модернизации оборудования в 2018 и последующих годах.

В рамках совещания была затронута тема сотрудничества в сфере образования, подготовки кадров и взаимодействия с общественностью по общественной приемлемости атомной энергетики.

На заседании было отмечено, что в этом году на станцию будет поставлено ключевое оборудование для модернизации машинного зала, в частности турбогенератор, блочный трансформатор и другое оборудование.

По расчётам российских специалистов, только в 2018 году выполнять работы на станции будут более 600 сотрудников подрядных организаций, в том числе и армянских.

Также участники заседания отметили, что для реализации проекта будет воссоздана инфраструктура вблизи АЭС.

Уже восстановлен участок железной дороги от Армавира до Ашалуйса, запланирована реконструкция объектов инфраструктуры, в том числе гостиницы в Армавире, где будет проживать персонал, выполняющий работы на АЭС.

На территории самой станции будут проведены работы по благоустройству территории.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100