AtomInfo.Ru


Монтаж оборудования по фабрикации нитридного топлива будет произведён на площадке ОДЭК в Северске в первом квартале 2018 года

Пресс-служба АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2017

5 октября 2017 года в АО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") поставлено уникальное оборудование для модуля фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося на промышленной площадке АО "СХК" в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

Поступившие из ООО "НПФ "Сосны" (г.Димитровград Ульяновская области) установка по прессованию шашек и таблеток, комплектующие изделия и технологическая оснастка отгружены на склад АО "СХК" (ЗАТО Северск Томской области).

Монтаж оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации ОДЭК предположительно начнется в I квартале 2018 года.

Оборудование по фабрикации плотного топлива для реактора нового поколения на быстрых нейтронах создано в рамках международной кооперации, в которую входят специалисты России и Франции.

Комплекс прессования шашек и таблеток создан ООО "НПФ "Сосны" в сотрудничестве с французской компанией "CHAMPALLE SAS".

По оценке начальника участка изготовления таблеток ОДЭК АО "СХК" Андрея Хорошко, "данное оборудование является уникальным. Оно позволяет прессовать таблетки и шашки с необходимыми геометрическими характеристиками, с высокой точностью и высокой производительностью".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Нитридное топливо, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100