AtomInfo.Ru


Владимир Фесенко: Со-60 востребован во всём мире

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2017

На Смоленской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион Росатома) начато производство радиоактивного изотопа кобальт-60. На днях в реактор первого энергоблока был загружен первый дополнительный кобальтовый поглотитель.

Кобальт-60 (Co-60) имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке, а перспективы развития его производства просматриваются на десятилетия. Производство изотопа позволяет сделать значимый шаг к масштабному развитию современных радиационных технологий, чтобы получать не существующий в природе, но необходимый для медицины и промышленности химический элемент.

Производство кобальта-60 соответствует стратегической цели госкорпорации "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и международного рынков, сообщил директор АЭС Павел Лубенский.

Владимир Фесенко, начальник отдела реализации кобальта-60 АО "В/О "Изотоп":

"Изотоп Со-60 является источником гамма-излучения. Со-60 используется в промышленности, для стерилизации продуктов питания и медицинских изделий.

Со-60 используется в специализированных установках, так называемых центрах облучения. Центр облучения представляет из себя специально оборудованный комплекс, на котором реализована возможность облучения продукции гамма-излучением.

Со-60 востребован во всем мире. Основные регионы потребления - это США, Европа и ЮВА, то есть страны, в структуре экспорта которых присутствует большое количество медицинских изделий и продуктов питания.

Гамма-излучение обладает большой проникающей способностью, что позволяет облучать изделия в их конечной упаковке. Так как используя гамма-излучение, можно стерилизовать целые паллеты продукции, облучательные центры на Со-60 обладают высокой производительностью. При этом облучаемые изделия не подвергаются воздействию высоких температур.

Также использование облучательного центра на Со-60 не требует такой высокой квалификации обслуживающего и технического персонала, как в случае использования ускорителей электронов".

Ключевые слова: Кобальт-60, Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100