AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: то, что сделал Росэнергоатом с момента создания компании, впечатляет

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2017

7 сентября 2017 года АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион ГК "Росатом") - крупнейшая генерирующая компания в России, занимающая второе место в мире по объёму атомных генерирующих мощностей - отмечает своё 25-летие.

За четверть века работы, с момента образования Росэнергоатома в 1992 году, атомными станциями концерна было выработано порядка 3 трлн 786 млрд кВт×ч электроэнергии, введено в эксплуатацию восемь новых энергоблоков, в т. ч. первый блок Нововоронежской АЭС-2, четвёртый блок Белоярской АЭС БН-800. На 25 энергоблоках был продлён срок эксплуатации.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Безусловно, то, что сделал Росэнергоатом с момента создания компании, впечатляет. Выработано огромное количество энергии и тепла, введёно в строй восемь новых энергоблоков, продлена эксплуатация 25 энергоблоков, более чем на треть повышен коэффициент использования установленной мощности.

В настоящее время в составе компании работает десять АЭС (35 энергоблоков), идёт строительство новых энергоблоков, среди них - плавучий энергоблок.

Это и многое другое позволило компании стать одной из ведущих на планете по объёму атомных генерирующих мощностей.

Компания набрала отличный темп своего развития, однако это ничуть не означает, что она не откликается на вызовы времени, не меняется. Безусловно, вопросы повышения эффективности деятельности при строжайшем соблюдении безопасности остаются приоритетными для неё, но компания смотрит вперёд, осваивает новые направления.

Во-первых, это развитие образовательных услуг в сфере атомной энергетики. В создании Технической академии Росатома Росэнергоатом принимает самое активное участие.

Обладая значительным опытом в подготовке персонала, передовой учебно-материальной базой, компания будет предлагать услуги высокого качества техническим специалистам, работающим в отрасли. Это позволит обучать тех, кто впоследствии будет работать на АЭС, сооружаемых компанией, речь идёт, в первую очередь, о зарубежных заказчиках.

Важным направлением в образовательной сфере является создание компанией "Опытно-демонстрационного инженерного центра" (ОДИЦ) на Нововоронежской АЭС, который призван помочь в выводе энергоблоков из эксплуатации, рекультивации территории.

Это вопрос является весьма актуальным, количество энергоблоков, которые подлежат утилизации, будет возрастать, и компания на данной площадке будет обучать персонал таких станций, демонстрировать технологии утилизации, в частности, плазменную печь по переработке твердых РАО и установки по дезактивации металлов.

Ещё одним перспективным направлением является развитие энергетики малой мощности. У компании есть необходимые ресурсы для этого, и она может предложить разные решения на рынке. Потребность в таких объектах генерации в мире будет возрастать, что позволит компании зарабатывать дополнительные средства, которые могут быть направлены, как в атомную энергетику, так и на расширение её доли в данном сегменте.

В целом, диверсификация компанией своей деятельности, повышает её устойчивость, позволяет увеличить операционные результаты, то есть, и в будущем она сможет оставаться одной из ведущих энергетических компаний мира".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100