AtomInfo.Ru


Геннадий Скляр о соглашении Росатома с МАГАТЭ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2017

Госкорпорация "Росатом" и МАГАТЭ договорились о совместном укреплении ядерной инфраструктуры в странах, которые только встали на путь развития национальной атомной энергетики.

Речь, в частности, идёт о подготовке специалистов-атомщиков, разработке систем регулирования отрасли, анализ всех объектов безопасности, который должен идти под эгидой МАГАТЭ.

Соглашение о российском внебюджетном взносе на реализацию проектов по укреплению ядерной инфраструктуры в странах- новичках атомной отрасли было подписано генеральным директором Росатома Алексеем Лихачёвым и главой МАГАТЭ Юкия Амано в рамках визита генерального директора Росатома в Вену 19 апреля.

Геннадий Скляр, член комитета Государственной думы по энергетике:

"Россия стояла у истоков создания и всегда играла одну из ключевых ролей в работе международного агентства по атомной энергии.

Обладая мощным портфелем зарубежных заказов на строительство АЭС, наша страна как никто другой заинтересована в безопасном функционировании объектов атомной энергетики и неукоснительном соблюдении всех современных норм и требований в области ядерной безопасности.

Портфель зарубежных заказов Росатома на сегодня превышает три десятка энергоблоков, и российская сторона придерживается мнения, что все действия в рамках этого сотрудничества должны подчиняться нормам и правилам МАГАТЭ.

В связи с этим инициатива Росатома по развитию инфраструктуры атомной энергетики стран-новичков вполне вписывается в стратегию атомной госкорпорации.

Благодаря российскому участию, в ближайшие пару лет под эгидой МАГАТЭ ежегодно будут обучаться более сотни специалистов из стран, только вступающих на путь использования мирного атома.

Эксперты из стран-новичков получат доступ к обширной базе российских навыков и опыта в таких областях как лицензирование объектов использования атомной энергии, проведение экспертизы и оценки безопасности регулирующими органами, развитие людских ресурсов и кадровое планирование для новых или расширяющихся ядерно-энергетических программ.

Депутаты Государственной Думы будут поддерживать усилия МАГАТЭ и ГК "Росатом" по линии межпарламентского сотрудничества со странами, вставшими на путь развития национальной атомной энергетики".

Ключевые слова: Мнения, МАГАТЭ


Другие новости:

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.

Ростовская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть и выведен на номинальную мощность

19 апреля 2017 года в 05:07 энергоблок №1 Ростовской АЭС включён в сеть после устранения замечаний в работе генератора.

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100