AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о победе системы Multi-D на международном конкурсе

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2017

Разработанная специалистами Группы компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом) система управления проектами Multi-D на Ростовской АЭС ("Life cycle management based on Multi-D Technology a tRostov NPP") признана лучшей в номинации "Мега-проект" (Mega-Project Multi-Roadmap Element) в международном конкурсе CETI AWARD2016.

Церемония награждения победителей состоялась в рамках технологической конференции и выставки FIATECH в городе Орландо штата Флорида, США. Конкурсные проекты рассматривались международным жюри, в состав которого входили представители США, Франции, Англии, Японии, Норвегии.

Организатором конкурса является одно из наиболее авторитетных в мире промышленных объединений FIATECH. Это крупный промышленный консорциум и ассоциация, объединяющая международное инженерное сообщество, включающее как крупные инжиниринговые компании, так и вендоров программного обеспечения в области управления жизненным циклом капитальных объектов.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Соблюдение сроков и чёткое следование бюджету являются на сегодняшний день ключевыми вызовами в строительстве АЭС.

Мы видим, с какими серьёзными проблемами сейчас столкнулась американская компания "Вестингауз" при строительстве четырёх атомных реакторов в США: дело дошло до банкротства компании и стало поводом для сомнений в экономической эффективности строительства новых объектов атомной энергетики.

Тем ценнее факт признания российской системы Multi-D, предназначенной для управления проектами в строительстве, в первую очередь, при сооружении атомных станций.

Опыт использования Multi-D при строительстве новых блоков Ростовской АЭС подтвердил, что система не просто позволяет строить по графику и не выходя за пределы бюджета - она обеспечивает заметную экономию.

Так, при сооружении третьего блока Ростовской атомной станции удалось сэкономить 2 миллиардов рублей.

Стоит обратить внимание и на то, что наблюдающийся кризис в российско-американских политических отношениях не смог повлиять на выбор инженерного и делового сообщества, что ещё раз подчеркивает высокий уровень разработки Росатома.

Это вселяет надежду на возможность конструктивного диалога и в других областях".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100