AtomInfo.Ru


ЖСР TAP был подвергнут критике в MIT

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2017

Компания "Transatomic Power" сбавила тон при описании преимуществ своего проекта жидкосолевого реактора, пишет "MIT Technology Review".

Это произошло по итогам неформального рассмотрения предлагаемой концепции профессорами Массачусетского технологического института (MIT).

Изменения произошли, скорее, не в самой концепции, а в описании достигаемых с помощью ЖСР TAP преимуществ в топливном цикле.

Так, в марте 2014 года компания утверждала, что с помощью её проекта станет возможным "получать до 75 раз больше электроэнергии с тонны добытого урана, чем в легководных реакторах". В ноябре 2016 года компания изменила "до 75 раз" на "более, чем в два раза".

Кроме того, теперь компания признаёт, что ЖСР TAP "не уменьшает существующие запасы ОЯТ". Фактически, она отказалась от идеи использовать в качестве топлива ОЯТ легководных реакторов.

Специалисты MIT провели неформальный анализ концепции ЖСР TAP, так как компания "Transatomic Power" была основана выпускниками данного института, и имевшиеся сомнения в справедливости начальных утверждений компании могли ударить по репутации MIT.

Впрочем, анализировавшие концепцию специалисты подчёркивают, что найденные ошибки были допущены "вследствие недостатка опыта и, возможно, чрезмерной уверенности в своих способностях", а не злонамеренно.

"Transatomic Power" привлекла под свой проект ЖСР TAP не менее 4,5 миллионов долларов от минимум трёх инвестиционных организаций. Сложно оценить, насколько ранние и оказавшиеся впоследствии неверными утверждения компании повлияли на выбор, сделанный инвесторами.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, США


Другие новости:

"New AREVA" и CNNC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Китайцев по-прежнему ждут.

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100