AtomInfo.Ru


США налаживают производство модернизированного варианта ядерной боеголовки W88

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2017

США приступают к технологической подготовке процесса серийного производства модернизированного варианта своего самого современного термоядерного боезаряда - W88.

Об этом сообщили в четверг в пресс-службе национального управления по ядерной безопасности (NNSA) при министерстве энергетики США.

По её свидетельству, NNSA "официально санкционировало начало организации производства" модернизированных W88 в среду.

Руководитель NNSA Фрэнк Клотц (Frank Klotz) заявил, что переход к новому этапу модернизации W88 произошёл "по графику".

"Нынешнее достижение представляет собой важнейший шаг к сохранению ядерного потенциала, требуемого для сдерживания атак на США и их союзников", - убеждён Клотц, который одновременно занимает пост заместителя министра энергетики.

Боеголовки W88 устанавливаются на межконтинентальные баллистические ракеты "Trident II" морского базирования, размещающиеся на атомных подводных лодках класса "Ohio".

Эти боезаряды были приняты на вооружение в 1988 году.

В рамках их модернизации меняются механизмы взведения и взрывателя, подрывные заряды и другие элементы. Выпуск первого серийного образца модернизированной боеголовки W88 намечен на декабрь 2019 года.

США в 2013 году выработали так называемую стратегию "3+2". Она предусматривает замену в течение ближайших 25 лет семи имеющихся в распоряжении Пентагона типов ядерных боезарядов на пять новых.

В связи с этим NNSA намерено построить несколько новых объектов ядерного военного комплекса, а также увеличить объёмы содержания трития в боезарядах, чтобы повысить их надёжность.

В конце 2014 года в интервью небольшой группе журналистов Клотц заявил, что США "в конечном счёте, будут иметь в своём ядерном арсенале три различные боеголовки, которые могут устанавливаться на ракетах наземного и морского базирования, а также два типа боезарядов, доставляемых по воздуху".

"Один из них - это бомба свободного падения, а другой - боеголовка, устанавливаемая на крылатую ракету", - пояснил шеф NNSA.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100