AtomInfo.Ru


Ростовской АЭС пришлось заплатить штраф из-за перепростоя третьего блока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2017

Перепростой в ремонте третьего энергоблока из-за проблем при эксплуатации стоил Ростовской атомной электростанции около 4 миллиардов рублей штрафных санкций и потерь в выработке электроэнергии, сообщил журналистам директор АЭС Андрей Сальников.

"В 2016 году мы столкнулись с рядом проблем при эксплуатации, случилось так, что в силу разных технических причин третий энергоблок перепростоял существенно в ремонте (около 30-40 дней), на штрафных санкциях мы потеряли около 4 миллиардов рублей".

"Это связано с двумя техническими проблемами: с градирней и дизель-генераторной установкой".

"С ситуацией мы справились, но перепростой блока в ремонте значительно ухудшил наши показатели с точки зрения выработки и товарной продукции", - пояснил Сальников.

"Внутрикорпусные устройства (внутри градирни), которые из-за некачественного монтажа имеют значительное количество дефектов, по гарантийным обязательствам генподрядчик ("Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект") будет менять".

"Сейчас мы занимаемся подготовкой, привозим внутренние комплектующие. Мы должны выполнить замену внутрикорпусных оросителей. На этой градирне будет организована круглосуточная работа без выходных, будем ставить задачу в максимально сжатые сроки выполнить работы".

"Перепростой одного блока в месяц принесёт, как я думаю, больше 1 миллиарда рублей потерь от невыработанной электроэнергии, а ещё будут штрафы", - уточнил Сальников.

Ранее главный инженер атомной станции Андрей Горбунов сообщал, что на 24 апреля запланирована остановка третьего энергоблока для выполнения работ по его модернизации, которые продлятся 93 дня.

Вместо пластиковых балок будут применены нержавеющие, также будет применён другой тип оросителя - более эффективный и менее подверженный засорению, отложению.

Ключевые слова: Градирни, Россия, Ростовская АЭС


Другие новости:

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100