AtomInfo.Ru


На четвёртом блоке Ростовской АЭС снизится доля оборудования из Украины

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2017

Доля украинских комплектующих на четвёртом энергоблоке Ростовской АЭС, который поможет обеспечить полную энергетическую безопасность юга России, включая Крым, значительно снизится по сравнению с остальными энергоблоками.

Об этом, как передают РИА Новости, заявил директор АЭС Андрей Сальников.

"Блок строится примерно шесть-семь лет, основная контрактация оборудования производилась четыре-пять лет назад, турбина у нас производства Харьковского турбинного завода. Есть несколько элементов насосного оборудования, которые также произведены украинскими заводами. По отношению ко второму или третьему энергоблоку доля украинского оборудования значительно сократилась", - пояснил Сальников.

Он добавил, что в устройстве энергоблока также предусмотрены элементы производства дальнего зарубежья. Например, дизель-генераторы (предназначены для аварийного энергоснабжения) поставляются на Ростовскую АЭС из Хорватии.

"Дизель-генераторы первого, второго и третьего энергоблоков на Ростовской АЭС также хорватского производства, поэтому, с точки зрения унификации оборудования, ремонтных и эксплуатационных затрат, мы были заинтересованы в приобретение данного оборудования из Хорватии".

"Все остальные составляющие элементы у нас российского производства или произведены на территории России зарубежными заводами", - подчеркнул Сальников.

По словам начальника смены четвёртого блока атомной станции Павла Тихонова, на будущем энергоблоке АЭС насосы, их двигатели, арматура, задвижки уже в большей степени будут российского производства.

"Мы уходим от того, чтобы зависеть напрямую от наших зарубежных поставщиков. В своё время блочный трансформатор, серьезная электрическая машина, как правило, мы покупали на Запорожском трансформаторном заводе. Сейчас, когда столкнулись с известными событиями, Московский трансформаторный завод разработал эту номенклатуру и поставляет уже это силовое оборудование к нам на площадку. Теперь отечественные заводы постепенно осваивают типы оборудования, которые мы раньше однозначно закупали за рубежом", - уточнил Сальников.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ростовская АЭС, Украина


Другие новости:

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100