AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: белорусские атомщики перенимают опыт работы российских коллег с системой Каскад

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2017

Белорусские специалисты посетили Нововоронежскую АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") для ознакомления с практикой выполнения расчётов в программном комплексе "Каскад", используемом для определения нейтронно-физических характеристик топливных загрузок ядерных реакторов ВВЭР.

"Оперативный персонал управляет реактором именно с учётом цифр, коэффициентов и пределов, которые мы получаем в коде "Каскад", - рассказал начальник ядерно-физической лаборатории Белорусской АЭС Левон Аветисян.

"Проект нашей станции, как и Нововоронежской, предполагает проведение нейтронно-физических расчётов в "Каскаде". Уже до пусковых операций Белорусской АЭС, мы должны научить персонал работе с этой системой", - пояснил инженер, подчеркнув, что на Нововоронежской атомной станции сложилась хорошая школа и накоплен широкий опыт по этой теме.

"Я просто в восторге от полученного на Нововоронежской АЭС опыта", - поделилась впечатлениями инженер ядерно-физической лаборатории Белорусской атомной станции Юлия Зинькевич.

"Прежде мы изучали теорию проведения нейтронно-физических расчётов в Курчатовском институте и Обнинском институте атомной энергетики, а теперь, наконец, смогли на практике попробовать проведение таких расчётов. И это, конечно, захватывает".

Ключевые слова: Кадры, Нейтронно-физические расчёты реакторов, Белоруссия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100