AtomInfo.Ru


СХК продолжает подбор персонала для работы на Опытно-демонстрационном энергокомплексе

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2017

На начало 2017 года численность персонала Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого в рамках отраслевого инновационного проекта "Прорыв" на площадке АО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), превысила 130 человек.

Об этом сообщил заместитель генерального директора АО "СХК" по проекту "Прорыв" - руководитель дирекции ОДЭК Алексей Векенцев.

В 2016 году комбинатом были пройдены все необходимые процедуры по утверждению организационной структуры и штатного расписания ОДЭК, начат подбор кадров.

Среди первых специалистов, принятых в дирекцию, сотрудники управления капитального строительства, отдела строительного контроля, производственно-технического отдела, планово-сметного отдела, отдела комплектации оборудованием и других подразделений.

Создана также технологическая служба по созданию плотного топлива, возглавляемая Дмитрием Зозулей.

В дирекции ОДЭК уже работают сотрудники службы инженерной поддержки проекта по созданию реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" и технологической службы проекта по созданию производства по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

"Продолжая строительство, мы уже думаем о будущей эксплуатации объекта", - рассказал Алексей Векенцев.

"В основном стараемся брать кадры внутри комбината. Об их дополнительном обучении и переподготовке у СХК есть договорённость с Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ".

Госкорпорация "Росатом" реализует на СХК проект "Прорыв", направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике.

Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100