AtomInfo.Ru


Китайский чиновник пообещал обеспечить безопасное развитие ядерной энергетики

Синьхуа, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2017

Замглавы Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР Ван Ижэнь заявил, что Китай намерен усовершенствовать государственные стандарты обеспечения безопасности в области ядерной энергии, развивать систему экстренного реагирования и улучшать обращение с отработанным ядерным топливом.

По его словам, в период 13-ой пятилетки (2016-2020 гг.) Китай планирует осуществить ряд проектов в ядерной сфере.

Ван Ижэнь, который также занимает должность замглавы Государственного агентства по атомной энергии Китая, заверил, что исследования в области обращения с отработанным ядерным топливом продолжатся.

Комментируя вопрос относительно озабоченности безопасностью АЭС во внутренних районах страны, Ван Ижэнь отметил, что беспокойство обоснованно, заверив, что безопасность проектов будет гарантирована.

Во внутренних районах страны повышается спрос на энергию и вместе с тем растёт необходимость строительства там АЭС, подчеркнул он.

Он подчеркнул, что власти также провели экспертную дискуссию по строительству плавучих АЭС с целью содействия разработке оффшорных нефтяных и газовых месторождений и развитию островов страны.

Он заявил о готовности Китая прилагать дальнейшие усилия по обеспечению поставок урана и ядерного топлива для развития ядерной энергетики.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, Азия, Китай


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100