AtomInfo.Ru


На XLIV международной звенигородской конференции обсуждался ход реализации проекта ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2017

13 февраля 2017 года на XLIV Международной звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу в рамках традиционной секции "ИТЭР: Шаг в энергетику будущего" под руководством Анатолия Красильникова - директора учреждения "Проектный центр ИТЭР" были представлены доклады о ходе совместной реализации проекта ИТЭР в России.

В понедельник 13 февраля 2017 года в рамках международной Звенигородской конференции, традиционно проходящей в подмосковном пансионате "Звенигородский", представители учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" (российского Агентства ИТЭР) и научных центров и предприятий, вовлечённых в процесс совместной реализации проекта, представили устные и стендовые доклады о ходе выполнения российских обязательств по изготовлению и поставке соответствующих компонентов будущей установки, лежащих в сфере российской ответственности.

Большинство представленных докладов касались вопросов, связанных с изготовлением магнитной системы, внутрикамерных компонентов, граничащих с плазмой, диагностических систем для измерения параметров плазмы реактора.

Все доклады были объединены в одну секцию - "ИТЭР: Шаг в энергетику будущего", уже много лет подряд входящую в программу конференции, которая и в этот раз собрала ведущих экспертов России в области УТС и физики плазмы.

Секция, посвящённая прогрессу в совместной реализации проекта ИТЭР, как обычно, привлекла широкое внимание экспертного сообщества: представителей Российской академии наук, а также ведущих российских исследовательских центров.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100