AtomInfo.Ru


Михаил Рылов об инциденте на Фламанвиле

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2017

Риск радиационного загрязнения в результате возгорания на первом блоке АЭС "Фламанвиль" отсутствует, говорится в официальном сообщении представителей французской префектуры Ла-Манш, где расположена атомная станция.

Как подчеркнули в префектуре, "это техническое происшествие, но не ядерная авария".

Как сообщили в компании-операторе атомной станции EDF, инцидент произошел на первом действующем блоке АЭС "Фламанвиль": "В четверг, 9 февраля, в 9:45 утра, энергоблок №1 был автоматически отключён от сети после того, как в машинном зале, вне реакторного отделения, произошло возгорание в вентиляторе, расположенном под генератором".

"Возгорание стало причиной шума, который можно было услышать в окрестностях станции. Пожар был потушен сотрудниками станции, и отсутствие огня впоследствии было подтверждено пожарными".

"В результате инцидента жертв нет. Данное событие никак не повлияло ни на безопасность станции, ни на окружающую среду. Энергоблок №2 продолжает работать в обычном режиме".

Михаил Рылов, директор межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности:

"Данным первоисточника, то есть французского оператора атомной станции "Фламанвиль", можно верить.

Подобное ЧП, кстати, могло произойти на любом промышленном объекте, где есть централизованная вентиляция.

Никаких опасений по поводу радиационной безопасности у меня после этого сообщения из Франции не возникает. Радиационных последствий при таком развитии событий быть не может. Потому что пожар в вентиляторе, даже если пришлось отключить всю вентиляционную систему, никак не влияет на работу АЭС и её безопасность.

Те пять человек, которые получили пострадали при пожаре - это уже вопрос к промышленной безопасности, а не радиационной. Это не имеет отношения к атомной электростанции как источнику ядерной и радиационной опасности. В данном случае, я уверен, такой опасности не было.

То, что отключили блок №1, это вынужденная мера - пока не прояснилась ситуация. Это действие зашито в алгоритм управления как мера безопасности, на всякий случай".

Ключевые слова: Безопасность, Мнения


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100