AtomInfo.Ru


Александр Корчагин об инциденте на Фламанвиле

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2017

Риск радиационного загрязнения в результате возгорания на первом блоке АЭС "Фламанвиль" отсутствует, говорится в официальном сообщении представителей французской префектуры Ла-Манш, где расположена атомная станция.

Как подчеркнули в префектуре, "это техническое происшествие, но не ядерная авария".

Как сообщили в компании-операторе атомной станции EDF, инцидент произошел на первом действующем блоке АЭС "Фламанвиль": "В четверг, 9 февраля, в 9:45 утра, энергоблок №1 был автоматически отключён от сети после того, как в машинном зале, вне реакторного отделения, произошло возгорание в вентиляторе, расположенном под генератором".

"Возгорание стало причиной шума, который можно было услышать в окрестностях станции. Пожар был потушен сотрудниками станции, и отсутствие огня впоследствии было подтверждено пожарными".

"В результате инцидента жертв нет. Данное событие никак не повлияло ни на безопасность станции, ни на окружающую среду. Энергоблок №2 продолжает работать в обычном режиме".

Александр Корчагин, генеральный директор АО "Объединённая топливно-энергетическая компания":

"Мы занимаемся тепловой энергетикой, но принципы работы электростанций всех видов одинаковы.

Надо понимать, что атомная станция имеет две главных составляющих: реакторное отделение и машинный зал, которые технологически между собой связаны, но территориально - изолированы.

Фактически это два разных здания, стоящие рядом.

Есть реакторное отделение - это принципиальное отличие атомных станций. А вот машзал, где находится турбоагрегат и его вспомогательное оборудование, есть на всех электростанциях - любого типа. Инцидент на АЭС "Фламанвиль" произошел именно в машзале.

Отклонения в работе тепломеханического или электрического оборудования довольно типичны для любой станции, в том числе, такие как задымление или короткое замыкание.

И в проектах всех электростанций это прописано, в том числе и то, как на это реагировать. И это не является аварией.

Бояться нечего. Если бы подобное произошло на тепловой станции, уверен, знали бы только жители ближайшего населенного пункта, сейчас же СМИ сообщили об этом всему миру.

Кроме того, рекомендую руководствоваться не слухами, а официальной информацией. В данном случае - это компания EDF, которая свои разъяснения официально уже дала".

Ключевые слова: Безопасность, Мнения


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100