AtomInfo.Ru


На строящейся Ленинградской АЭС организованы первые стационарные рабочие места

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2017

В здании водоподготовки химического цеха строящейся Ленинградской АЭС оборудованы два первых стационарных рабочих места, на которых будут трудиться инженер-химик, аппаратчик и лаборант химанализа.

Это событие знаменует собой завершение общестроительных и монтажных работ на одном из основных объектов первого пускового комплекса и переход к предпусковым наладочным испытаниям, в первую очередь, для оперативного персонала.

"Стационарно оборудованное рабочее место инженера-химика находится, непосредственно на щите управления водоподготовкой, откуда осуществляется управление всем оборудованием водоподготовки".

"Это позволяет использовать водоподготовительную установку и другие вспомогательные системы в круглосуточном режиме".

"Наряду с этим возникает и необходимость постоянного отбора проб воды для химического анализа. Эту задачу выполняет лаборант химического анализа, рабочее место которого теперь также находится в лаборатории здания водоподготовки", - говорит начальник химического цеха строящейся Ленинградской АЭС Юрий Темников.

В 13 помещениях зданиях водоподготовки на сегодняшний день уже введён эксплуатационный режим.

Постоянные рабочие места организованы в соответствии с санитарно-промышленными нормами и правилами по освещенности, температурному режиму и вентиляции, с соблюдением требований охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, а также оснащены всем необходимым оборудованием, инвентарем и нормативной документацией.

К весне этого года планируется организовать ещё три рабочих места в здании ядерного обслуживания - начальника смены химического цеха, ведущего инженера щита управления спецводоочисткой, старшего оператора и оператора.

Сейчас автоматизированные рабочие места уже подключены к электропитанию, ведётся наладка оборудования.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100