AtomInfo.Ru


Мэй рекомендовала жёстко реагировать на возможные нарушения Ираном сделки по атому

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй полагает, что реакция со стороны западных стран на возможные нарушения Тегераном сделки по атому должна быть жёсткой и незамедлительной.

Об этом она заявила в четверг на совещании руководства республиканской партии США в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания).

"Ядерная сделка с Ираном была неоднозначной", - сказала Мэй.

"Однако она позволила более, чем на десятилетие исключить возможность того, что иранцы получат ядерное оружие".

"Она была жизненно важной для безопасности региона", - добавила она.

"Но теперь следует очень осторожно и тщательно проверять, соблюдается ли соглашение, на все нарушения нужно реагировать жёстко и незамедлительно".

Премьер назвала одним из приоритетов американской и британской внешней политики "сокращение вредного влияния Ирана на Ближнем Востоке".

Она обвинила ИРИ в "агрессивных попытках сформировать сферу влияния от Тегерана до Средиземного моря".

Встреча Мэй с президентом США Дональдом Трампом состоится в Белом доме 27 января. Ранее в интервью вещательной корпорации "Би-би-си" глава британского кабинета проинформировала, что она будет обсуждать с американским лидером ситуацию в НАТО и ответ на глобальные вызовы, включая борьбу с терроризмом и конфликт в Сирии.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Великобритания


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100