AtomInfo.Ru


Выручка от реализации изотопной продукции в АО ПО ЭХЗ впервые превысила 1 млрд рублей

Пресс-служба АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2017

Выручка от реализации изотопной продукции в АО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск, Красноярский край, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") впервые в истории предприятия превысила планку в 1 миллиард рублей.

По сравнению с 2015 годом рост выручки составил 60%, достигнув показателя в 1,061 миллиардов рублей.

В настоящее время на ЭХЗ отработаны технологии получения 106 изотопов 20 химических элементов, что обеспечивает более 45% потребности мирового рынка стабильных изотопов.

Продукция комбината используется в различных отраслях промышленности, медицине, науке, в том числе глобальных научных экспериментах.

Среди ключевых событий изотопного производства АО "ПО ЭХЗ" в 2016 году надо отметить наработку и поставку первого кристалла кремния, обогащённого по изотопу кремний-28, в рамках международного проекта (контракт с Физико-техническим федеральным ведомством Германии) по созданию эталона массы "Килограмм-3".

Осуществлена поставка первой партии изотопа молибден-100 для международного проекта по исследованию свойств нейтрино с коллаборацией AMoRE.

Заключен контракт на поставку в 2017 году изотопа германий-76 для международного проекта GERDA.

Подтверждено соответствие качества дисков из иридия-191, начаты регулярные поставки в рамках международного договора.

В 2016 году начаты поставки цинка, обеднённого по стабильному изотопу 64Zn не только для иностранных, но и для отечественных АЭС.

Первая партия весом в 8 кг была отправлена в Нововоронежский филиал АО "Атомэнергопроект".

Среди успешных проектов - создание уникальной специализированной газовой центрифуги для разделения изотопов редкоземельных элементов, подана заявка на изобретение способа получения изотопа неодим-150.

Таким образом, после подтверждения качества образца заказчиком и перехода к производству в промышленных масштабах, будет подтверждена принципиальная возможность выхода предприятия на международный и российский рынки изотопов редкоземельных элементов (научные исследования, стартовые изотопы ядерной медицины, ядерная энергетика).

Также в 2016 году были продолжены работы по проектам создания производства дыхательных медицинских тестов на основе стабильного изотопа углерод-13 и создания производства атомных батарей на основе радиоизотопа никель-63.

Заместитель генерального директора по развитию неядерных бизнесов Сергей Караулов отмечает, что перед предприятием, помимо сохранения коммерческих компетенций на традиционном ядерном рынке, стоят задачи увеличения объёмов выручки от реализации неядерных продуктов.

Основные направления неядерного бизнеса в АО "ПО ЭХЗ" - производство и реализация изотопной продукции, фтористоводородной кислоты, безводного фтористого водорода, технических газов и прочих работ, услуг в области общепромышленной деятельности.

В целом по всем направления общепромышленной деятельности выручка предприятия в минувшем году превысила 1,5 миллиардов рублей (рост по сравнению с 2015 годом - 44,7%).

В том числе валютная выручка выросла по сравнению с 2015 годом на 36,5% и составила 14,2 миллионов долларов.

На 10-летнюю перспективу сформирован гарантированный портфель заказов на сумму порядка 1,44 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Экономика, Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100