AtomInfo.Ru


Россия участвует в этапе запроса информации по тендеру на строительство АЭС в ЮАР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2017

Россия участвует в этапе запроса информации по тендеру на строительство АЭС в ЮАР, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв.

Он добавил, что пока в этой стране проходят предтендерные процедуры.

"Мы участвуем в запросе информации, это ещё не тендерная процедура. Затем будет предтендерная заявка, а потом тендерная. Сейчас идёт этап запроса информации, и "Росатом" активно в этом участвует", - сказал Лихачев.

Энергетическая монополия ЮАР "Eskom" в конце декабря 2016 года опубликовала запрос на тендерную информацию по строительству атомных электростанций общей мощностью 9,6 и более ГВт, что является первым шагом к осуществлению неоднократно откладывавшегося проекта.

В нём планируют участвовать компании пяти стран, включая "Росатом".

Подтвердить участие необходимо до 31 января, а предоставить информацию до 28 апреля 2017 года. В документе указывается, что ЮАР требуются водо-водяные ядерные блоки, а также исследовательский реактор. Поставщики технологий должны определиться с уровнем локализации производства.

Документ не включает вопросов финансирования дорогостоящего проекта. Они будут отражены в запросе на тендерное предложение, который может появиться в первом полугодии 2017 года после одобрения министерством финансов.

Однако участникам тендера предлагается изложить стоимостные характеристики предыдущих атомных проектов.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100