AtomInfo.Ru


Мэй известили об испытаниях Trident, когда она стала премьером

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2017

Терезу Мэй известили об испытаниях ракет "Trident", когда она заступила на пост премьер-министра Великобритании в июле прошлого года.

Об этом сообщила официальный представитель главы британского правительства.

"При вступлении в должность нынешний премьер-министр была проинформирована по целому ряду ядерных вопросов, включая и этот", - заметила она.

По словам сотрудницы канцелярии на Даунинг-стрит, Терезе Мэй тогда сообщили об участии атомной субмарины "Vengeance" в "демонстрационной и проверочной операции", осуществлённой этой подводной лодкой после ремонта и перед возвращением к месту основного базирования.

Ранее "Sunday Times" сообщила накануне о том, что правительство Соединённого Королевства скрыло факт неудачного запуска ракеты "Trident II D5", который был произведён с британской субмарины возле побережья американского штата Флорида в июне прошлого года, то есть, ещё во время премьерства Дэвида Кэмерона.

По информации издания, это было единственное испытание ракеты "Trident", произведённое Соединённым Королевством за последние четыре года.

Причина неудачи официально не раскрывается, однако источник газеты в ВМС Великобритании сообщил, что выпущенная с борта "Vengeance" ракета, которая не была оснащена ядерным боезарядом, вероятно, отклонилась от заданного курса и полетела в сторону побережья США.

Телеканал "Sky News" проинформировал, что, согласно запланированной траектории полета, ракета должна была упасть в воды Атлантики между Африкой и Южной Америкой.

Эта информация была скрыта перед принципиальным голосованием в парламенте по планам правительства, касающимся модернизации ядерного щита страны стоимостью 40 миллиардов фунтов стерлингов (50 миллиардов долларов), которые были в итоге поддержаны нижней палатой.

Во время предшествовавших ему парламентских дебатов Мэй, занимавшая тогда должность главы МВД, выступила в поддержку этих планов.

Вместе с тем в интервью "Би-би-си" Тереза Мэй четырежды уходила от прямого ответа на вопрос о том, знала ли она о неудачном запуске ракеты в момент выступления с речью в поддержку планов ядерной модернизации.

Ключевые слова: ЯОК, Европа, Великобритания


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100