AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о решении конституционного суда Германии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2016

Конституционный суд ФРГ частично удовлетворил иск энергетических концернов Германии о компенсациях за отказ от атомной энергетики.

Напомним, германское правительство приняло решение об ускоренном отказе от атомной энергетики, сославшись на последствия аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году. Тогда энергоконцерны E.ON, RWE и "Vattenfall" подали иски с требованием компенсаций.

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Стремление ряда европейских стран отказаться или сократить использование АЭС после событий на японской Фукусиме во многом было продиктовано не реальной необходимостью, а скорее некоторыми паническими настроениями.

Такую картину можно было наблюдать в Германии, Франции, Швейцарии, а также в ряде других стран, где сейчас только начинается проработка дальнейших действий в данном направлении.

Относительно недавно в Швейцарии большинство граждан уже высказало своё мнение на референдуме, отказавшись от ускоренного процесса вывода АЭС из эксплуатации.

Ситуация в Германии во многом схожа: с одной стороны, решение уже было принято и страна взяла курс на отказ от использования АЭС, хотя немецкие АЭС считались на момент принятия решения одними из самых надёжных, а также регулярно модернизировались.

С другой стороны, Германия планирует отключить к 2022 году оставшиеся 8 АЭС, которые ещё функционируют, не проработав инфраструктурные вопросы, поскольку заменить такие АЭС сейчас в перспективе ближайших пяти лет будет сложно, если вообще возможно.

Фактически, Германия также попала в энергетическую "ловушку": отказ от АЭС на государственном уровне вынуждает энергокомпании обращаться за компенсацией, что уже согласовано Конституционным судом.

В итоге, ожидаемая сумма выплат в пользу концернов E.ON, RWE и "Vattenfall" может составить несколько десятков миллиардов евро.

Кроме того, отказ от АЭС для Германии будет болезненным: если учесть, что АЭС составляют более 15% общего энергобаланса страны, а сейчас Германия вновь переходит на использование тепловых источников энергии (т.е. просто начинает сжигать уголь), не имея возможности для активного ввода в энергобаланс ВИЭ, страна вполне может нанести себе гораздо больше экологического ущерба, чем ожидалось ранее.

Устранение экологического ущерба, затраты на топливо, рост цен на электроэнергию, а также компенсационные выплаты в этом случае уже не кажутся таким логичным итогом отказа от АЭС, что подчёркивает непроработанность и сырость принятого в 2011 году решения".

Ключевые слова: Германия, Мнения


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100