AtomInfo.Ru


Комментарий по итогам референдума в Швейцарии - Леонид Гусев

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2016

Итоги прошедшего в Швейцарии референдума о будущем атомных станций в этой стране доказали, что атомная энергетика в мире будет развиваться. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

По его прогнозу, атомные станции будут строиться во многих странах, не имеющих атомной энергетики.

Напомним, 54,2% граждан Швейцарии отказались поддержать инициативу партии зелёных о поэтапном отказе от атомной энергетики, свидетельствуют окончательные итоги референдума, опубликованные на сайте правительства страны.

Явка на референдуме составила 44% - это средние значения участия в референдумах в стране.

Партия зелёных предложила не эксплуатировать атомные станции старше 45 лет и не строить новые энергоблоки. Правительство и парламент Швейцарии выступили против этого предложения.

"Референдум в Швейцарии подтверждает, что и европейские страны будут развивать ядерную энергетику, будут работать над расширением её присутствия в своём энергобалансе, значит, будут новые станции, новые энергоблоки", - заявил Алексей Лихачёв.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Референдум в Швейцарии доказал, что хоронить атомную энергетику в Европе слишком рано.

Тема продекларированного отказа Германии от АЭС обсуждается в прессе очень широко, и на этом фоне словно не замечают планы по строительству или уже идущее сооружение новых атомных станций в таких странах Европы, как Великобритания, Словакия, Венгрия, Финляндия, Франция.

Чехия также заявила о предстоящем расширении своих атомных станций.

В той же Германии при очень активной пиар-кампании против мирного атома энергия, производимая на АЭС, занимает около 16% в энергобалансе. Если мы посмотрим на официальные данные Всемирной ядерной ассоциации, то увидим, что в 2013 году германские атомные станции выработали 15.5% от всей выработанной в стране энергии, а в 2014 году даже немногим больше - 15,8%.

Если добавить к этому тот факт, что атомные станции весьма эффективны при работе в базовой нагрузке (в отличие от нестабильных возобновляемых источников энергии), они не дают выбросов CO2 при производстве энергии, то есть не влияют на климат, то решение большинства швейцарских граждан о том, что атомные станции им ещё послужат, выглядит очень прагматичным и здравым.

В прошлом году пять атомных энергоблоков на четырёх АЭС в Швейцарии произвели 34% электроэнергии в энергобалансе страны. Наряду с гидроэлектростанциями (59% в энергокорзине) они являются основными источниками безуглеродной энергии в Швейцарской Конфедерации.

Невозможно взять и отказаться от трети электроэнергии только чтобы сделать приятное зелёным.

По сути, Швейцария, являющаяся одной из самых экологически приверженных стран Европы, сделала выбор в сторону наиболее экологически правильного и зелёного источника - атомной энергетики. В стране нет готовых альтернатив, которые могли бы встать на место атомных блоков. А импорт энергоресурсов сразу приведёт к увеличению тарифов для потребителя.

Мне кажется, об этом тоже надо помнить и говорить, когда мы слышим сентенции типа "весь мир отказывается от атомной энергетики" и приводится в пример Вьетнам, который принял решение отложить развитие атомной энергетики.

У Вьетнама атомной станции нет и всё ещё, я думаю, впереди, что бы ни говорили упёртые антиядерщики. А у швейцарцев их целых четыре, и граждане (как и многие другие европейцы) четко понимают те преимущества, которые им даёт мирный атом. Потому и не готовы отказаться от него ради кота в мешке".

Ключевые слова: Швейцария, Мнения


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100