AtomInfo.Ru


Комментарии с форума-диалога - Михаил Чудаков

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2016

В Москве проходит XI международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, экология, безопасность - 2016". На нём российские и зарубежные эксперты, представители атомной отрасли и общественности обсуждают актуальные вопросы использования атомной энергии.

Впервые форум проводится в сотрудничестве с МАГАТЭ и федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В рамках форума-диалога основное внимание уделяется проблематике безопасного для окружающей среды развития атомной энергетики. В мероприятии принимают участие более 320 экспертов из 17 стран.

Михаил Чудаков, заместитель генерального директора МАГАТЭ:

"Атомная энергетика, как и ВИЭ, дает минимальные выбросы СО2. Атомные станции с точки зрения эковоздействия являются самыми чистыми, если нет аварий. Хотя даже с авариями, если подсчитать по срокам эксплуатации, в Чернобыле и Фукусиме воздействие от АЭС как источника энергии на экологию и здоровье человека минимально.

В отличие от угольной и прочих высокоуглеродных генераций, поскольку, по данным ВОЗ, ежегодно более 7 миллионов человек погибает от болезней, напрямую связанных с выбросами тяжёлых металлов и СО2 в результате функционирования угольной энергетики. Неофициальные цифры скорее всего выше.

Таких цифр в атомной энергетике попросту нет. Уровень охраны здоровья в этом виде генерации - самый лучший среди всех энергетических отраслей.

Напомню, атомная энергетика ежегодно предотвращает выброс 2 гигатонн двуокиси углерода, что является неоспоримым вкладом в уменьшение парникового эффекта и улучшение климата.

Поэтому неслучайно атомная энергетика - это один из основных выборов развивающихся стран. На сегодняшний день 30 стран эксплуатируют атомную энергетику и порядка 30 планируют эксплуатировать, и не только из-за улучшения климата.

Атомную энергетику используют те страны, которые хотят достичь устойчивого развития, понимая, что как локомотив это повлечет развитие экономики, увеличение числа рабочих мест.

Как известно, одно рабочее место на атомной станции дает до 5-6 рабочих мест в смежных отраслях, не связанных непосредственно с атомной отраслью. Она же дает и новые технологии, новые производства, обучение персонала и повышение его квалификации, обеспечение энергетической безопасности за счет независимости от поставок угля и газа.

1 кг уранового топлива дает порядка 50 тысяч киловатт-часов электроэнергии. А если его ещё несколько раз переработать с учётом плутония-239, то количество получаемой энергии может увеличиться до 2,5 миллионов киловатт-часов с 1 кг топлива. Напомню, что 1 кг угля дает 3-4-5 киловатт-часов.

Известно, что в традиционной энергетике в отпускной цене электроэнергии 70% - это цена топлива, а в атомной энергетике - 7%. Если цена на углеводороды подскочит в два раза, то и отпускная цена вырастет в два раза, а в атомной энергетике такого скачка произойти не может. Это очень важный момент при планировании экономики на 10 лет вперёд и больше.

Срок эксплуатации АЭС может быть увеличен уже до 80 лет. Для стран важно иметь такую энергетику, которая обеспечивает базовую нагрузку".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100