AtomInfo.Ru


Комментарии с форума-диалога - Сергей Жаворонкин

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2016

В Москве проходит XI международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, экология, безопасность - 2016". На нём российские и зарубежные эксперты, представители атомной отрасли и общественности обсуждают актуальные вопросы использования атомной энергии.

Впервые форум проводится в сотрудничестве с МАГАТЭ и федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В рамках форума-диалога основное внимание уделяется проблематике безопасного для окружающей среды развития атомной энергетики. В мероприятии принимают участие более 320 экспертов из 17 стран.

Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии Мурманской области:

"Когда проходят такие форумы, то мы получаем большой массив информации. Много интересного становится открытым для широкой общественности.

Я в атомной отрасли с 1981 года. И переход от той закрытости к нынешней открытости происходил у меня на глазах.

Уже тогда было понятно, что нужен диалог с обществом, которое страдало от слухов, страхов, мифов и фантазий. Бывали случаи, что звонили граждане и жаловались, что, мол, ваш ледокол под окном стоит, а у меня от него голова болит. Приходил, объяснял, что и как работает, и головы переставали болеть. Внимание, как видите, помогает людям.

Переставать проводить такие мероприятия нельзя, каким бы заорганизованным не казался процесс. Потому что сразу возникнут новые вопросы - почему не проводите? где информация? что вы нам ничего не рассказываете? Но хочу подчеркнуть, что ответственность руководителей и обоюдность участия необходимы.

По ситуации с радиоактивными отходами в Мурманской области у нас есть прогресс. Был ликвидирован закрытый еще в свое время Госкомэкологией объект из системы "Радон" - оттуда вывезли все источники, создали охрану, укрытие. В Сайда-губе построили большой комплекс для хранения реакторных отсеков, а также для переработки и хранения твёрдых радиоактивных отходов.

На Атомфлоте тоже многое сделано для переработки и упаковке отходов - построили целую линию для сортировки, упаковки в сертифицированные контейнеры для отправки как раз на Сайда-губу.

Наш комплекс по очистке жидких радиоактивных отходов на Кольском полуострове стал первым в отрасли объектом такого типа. Мы потом с членами Общественного совета Росатома туда ездили и руками трогали, что там после обработки получается. Работа проведена большая.

Ждём, когда заработает цех кондиционирования на 100 тысяч кубов в Сайда-губе. Сейчас изучают перспективные площадки для пункта ПЗРО для хранения отходов третьего и четвёртого класса, который должен быть в каждом федеральном округе.

Правда, никто не хочет, чтобы это было прядом с ним. Но все равно где-то это надо строить, тем более что в свое время по программе ТАСИС вопрос размещения уже изучался - можно посмотреть эти исследования. Ведь цех кондиционирования рано или поздно закончится, поскольку чтобы разобрать даже один атомный блок, нужна огромная площадь.

Проект утилизации - это очень материалоёмкий процесс, в том числе и утилизация атомных ледоколов. Кстати, эксплуатационщики придумали лучшую концепцию для ледоколов, которые позволяют сэкономить колоссальные суммы. В декабре будем с Общественным советом заслуживать специалистов Атомфлота, которые поделятся окончательным проектом утилизации атомного судна и расскажут, за счёт чего будут экономить.

Создавая сейчас новые блоки, уже пора думать о том, как мы их будем утилизировать, то есть надо использовать сегодня те материалы и технологии, которые позволят нам уменьшить количество отходов. И главное, всё это делать не в ущерб безопасности! Это один из вызовов, стоящих сегодня перед атомной отраслью".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100