AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о результатах премии Power Awards

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2016

Один из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных журналов в области энергетики "POWER" объявил результаты ежегодной премии "Power Awards".

Четвёртый энергоблок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 вошёл в список победителей в номинации "Лучшие станции" (Top Plants).

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Значимость блока БН-800 для энергетики России очень высока. Успешный запуск реактора на Белоярской АЭС позволяет вплотную подойти к внедрению замкнутого топливного цикла в нашей стране.

Применение МОКС-топлива позволяет существенно расширять сырьевую базу, так как можно использовать энергетический и оружейный плутоний даже вместе с обеднённым ураном-238.

Помимо сокращения примерно на 30% потребности в уране за счёт применения накопленного оружейного плутония, атомная промышленность получает уникальную возможность перерабатывать отработанное атомное топливо с обычных АЭС, работающих на топливе из обогащённого урана.

В отработанном топливе достаточно высокое содержание плутония, часть пригодных изотопов которого может быть выделена при переработке в реакторе на быстрых нейтронах и сожжена.

Во всём мире уже несколько десятков лет подобные реакторы не выходят за рамки экспериментальных из-за высокой сложности работы с плутонием, а в Свердловской области на них теперь будет приходиться около 15% выработки электроэнергии.

Не случайно, что четвёртый энергоблок Белоярской АЭС в России был назван лучшей станцией 2016 года по версии старейшего американского журнала "POWER".

Ключевые слова: БН-800, Мнения


Другие новости:

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100